25 августа 2005, 15:16

Google оцифровала Луну

Компания Google запустила проект Google Moon. Проект представляет из себя систему навигации по космическому снимку лунной поверхности, выполненную на базе популярного картографического сервиса компании Google Maps.

Как известно, накануне Google запустила в публичную бесплатную эксплуатацию базу спутниковых снимков территории всего мира. Она реализована в онлайновой системе Google Maps с привязкой к географическим картам США и Великобритании, а также в программе Google Earth, которая представляет из себя "виртуальный глобус", на котором можно в деталях рассматривать всю земную поверхность.

На сайте Google Moon представлен только фрагмент снимка лунной поверхности, по которому можно "перемещаться", в будущем разработчики обещают более полное покрытие. Как сообщает Lenta.ru, на карте средствами стандартного интерфейса Google Maps отмечены места посадок космических кораблей американской космической программы Apollo.

В документации к сервису указывается, что создание сервиса является логичным следствием работ в рамках проекта лунной базы Google, которую она обещала построить 1 апреля 2004 года в один день с запуском сервиса GMail. Также сообщается, что к 100-летию первого полета на Луну в 2069 году компания намеревается интегрировать карту лунных объектов в общую картографическую базу данных системы, чтобы в ней можно было искать адреса лунных предприятий и других общественных объектов по образцу Google Maps и Google Local.

Оцените новость:
  • 3 оценки