29 сентября 2009, 19:44

Создана трехмерная карта поверхности Луны в высоком разрешении

Китайские ученые завершили создание трехмерной карты поверхности Луны в высоком разрешении. Данные карты в будущем можно будет использовать для определения наиболее пригодных для посадок мест на поверхности нашего естественного спутника. Напомним, что ранее в КНР сообщили о планах по отправке к 2012 году спускаемого беспилотного аппарата, а к 2020 году эта страна планирует высадить своего первого астронавта.

В Китайской академии наук сообщили, что данные для построения карты всей поверхности Луны были предоставлены уже несуществующим на сегодня орбитальным лунным аппаратом Чанъэ-1, являющегося первым китайским лунным зондом собственного производства.

"Эта карта завершает собой программу первичной лунной разведки и закладывает основу для дальнейших обследований, таких как выбор точки посадки или место для вывода на орбиту будущих спутников", - говорит Лю Сянлин, представитель Академии наук КНР. По его словам, хоть Китай и не был первой страной, составившей подобную карту (в США карта была еще в начале 1990х годов) именно китайская карта является наиболее точной.

Чен Йонги, профессор факультета землеустройства и геоинформатики говорит, что карта поможет Китаю гораздо лучше понять структуру Луны.

Второй лунный зонд КНР планирует запустить в октябре 2010 года. Этот аппарат будет оснащен еще более высокоточными инструментами, отмечает CyberSecurity.

 

Оцените новость:
  • 4 оценки