29 августа 2005, 8:19

Биобатарейка на основе мочи

Сингапурский Институт Биоинженерии и Нанотехнологии (IBN) разработал батарейку, позволяющую получить электричество из обыкновенной мочи. Подобные батарейки могут стать прекрасным источником питания для дешевых одноразовых устройств диагностики диабета и других заболеваний.

По словам ученых, помещенная на бумажную батарейку капля мочи генерирует достаточно электричества для питания биочипа, который, в свою очередь, делает анализ образца урины для выявления "биомаркеров" заболевания. Таким образом, моча используется и как источник энергии, и в качестве анализируемого материала.

Батарейка состоит из слоя бумаги, вымоченной в дихлориде меди. Она помещается в биочип, обеспечивая его электричеством благодаря контакту с биожидкостью - мочой. Размеры окончательного продукта составляют 60 на 30 мм, а толщина - всего 1 мм. Для работы устройства достаточно всего лишь 0,2 мл капли мочи.

По словам ученых, такие приспособления помогут пациентам самостоятельно измерять уровень сахара в крови, давление, содержание жира в организме и т.д.

Оцените новость:
  • 3 оценки