29 августа 2005, 10:28

148 млн долларов - на развитие сети TeraGrid

Национальный Фонд Науки США планирует в ближайшие 5 лет потратить $148 млн. на расширение мощной вычислительной сети TeraGrid .

Первоначально проект начинался как пара объединенных компьютеров, базирующихся на серверах Itanium, в Национальном центре суперкомпьютерных приложений и Центре суперкомьютеров в Сан Диего. Впоследствии сеть была расширена и в систему был интегрирован вычислительный комплекс Центра Суперкомпютеров Питсбурга и несколько мелких сетей.

Сеть объединяет мощные суперкомпьютеры, специализированные средства для проведения анализа информации и инструменты визуализации высокого разрешения. Суммарная производительность TeraGrid в настоящее время составляет приблизительно 40 терафлопс (триллионов операций с плавающей запятой в секунду), а общая емкость дисковых накопителей достигает двух петабайт. При этом данные между отдельными узлами сети передаются со скоростью от 10 до 30 Гбит/с, что примерно в 15000-45000 выше пропускной способности типичного широкополосного соединения.

В рамках очередного расширения вычислительной сети $48 млн. будет потрачено на интеграцию в систему вычислительной мощности Чикагского Университета. Остающиеся $100 млн. пойдут на интеграцию 8 других кандидатов на подключение к системе.

В числе типичных задач, над которыми работает TeraGrid - изучение мозговой активности человека, прогнозы погоды, диагностирование болезней, прогнозы сейсмоактивности, наводнений, изучение "темной материи" и множество других подобных задач.

В настоящее время услугами TeraGrid активно пользуются свыше 1000 ученых, и количество их к 2009 году увеличится до 3000 человек.

Оцените новость:
  • 0 оценок