13 ноября 2006, 11:27

Врачи ищут диагноз в Google

Врачей все активнее призывают обращаться к поисковой системе Google, способной помочь им при диагностировании наиболее сложных заболеваний. В ходе эксперимента поисковая машина нашла в интернете правильный диагноз в 58% трудных случаях, передает сайт Подробности.

Исследователи из больницы Принцессы Александры в Брисбене (Австралия) выбрали 26 трудных для врачей случаев из журнала Journal of Medicine, выходящего в Новой Англии, и провели поиск в Google по ключевым словам.

Затем они произвольно выбрали диагнозы, найденные в интернете, и сравнили их с правильными диагнозами, представленными в журнале. Из 26 случаев Google дал правильный ответ в 15 из них. При этом эксперты утверждают, что, если поиск с помощью Google ведут врачи, они получают лучший результат, чем пациенты, которым труднее выбрать правильный диагноз.

Подробные результаты исследования были опубликованы в "Британском медицинском журнале" (BMJ). В заключение статьи говорится, что "доктора и пациенты все более и более эффективно работают с интернетом и часто используют Google для поиска медицинской информации".

"В ходе нашего исследования мы пришли к выводу, что в наиболее сложных, с точки зрения диагностирования случаях, зачастую полезно сверить диагноз с Google. Сетевые поисковые машины типа Google становятся важным инструментом в клинической медицине, и врачам необходимо давать навыки в пользовании этими системами", - отмечают авторы.

У пресс-секретаря Ассоциации защиты прав пациентов на этот счет иное мнение: "Если врачи при диагностировании заболеваний начнут широко пользоваться веб-сайтами, это не может не вызвать серьезного беспокойства. А что будет, если они дадут пациенту ложную информацию?".

Оцените новость:
  • 1 оценка