2 августа 2006, 12:53

Осторожно! Каблуки в жару опасны для жизни

Жара чревата множеством бед. Неосторожные граждане перегреваются на солнце, горожане страдают в душных офисах и бесконечных пробках, любители солнечных ванн получают тяжелые ожоги и ставят себя под угрозу приобретения тяжелых заболеваний, люди с больным сердцем вынуждены вдвойне внимательно следить за своим состоянием здоровья, дабы не очутиться на больничной койке. Ныне ученые вычислили еще одну группу лиц повышенного риска, которые в жару могут стать "клиентами" медиков. Это дамы на высоких каблуках.

Эксперты установили, что в жаркую погоду, когда столбик термометра готовится побить очередной температурный рекорд, именно те женщины, которые с утра выбрали туфли или босоножки на высоком каблуке, увеличивают свои шансы стать пациентом травматологии со стандартным диагнозом: перелом, растяжение или разрывы связок. Жара буквально косит с ног любительниц подобной обуви.

Британские медики - а традиционно называемый "туманным" остров также стал жертвой жаркой погоды - утверждают, что в настоящий момент примерно половина из дюжины женщин, обращающихся к травматологам, стали жертвами собственных каблуков. Закружившаяся от высокой температуры воздуха или духоты голова и обморок - и вот, пожалуйста, вы уже сидите перед врачом, который ставит вам неутешительный диагноз. Более того, многие из подобных травм могут тянуться за вами потом всю жизнь, напоминая о себе в самые неподходящие моменты.

Среди прочих женщин, цокающих по раскаленному городскому асфальту каблуками, особенно подвержены травмам те, кто даже в жару не прекращает посещать всевозможные вечеринки и увеселительные мероприятия, сопряженные с распитием алкогольных напитков. Они еще чаще валятся с ног, ломая каблуки и собственные конечности.

Врачи настоятельно призывают женщин в жаркую погоду воздержаться от ношения туфель на каблуках выше четырех сантиметров, а также обуви, не имеющей задника или фиксирующих ногу ремешков, которые снижают риск получения подобных травм. Кроме того, традиционен совет: если и пить алкоголь в жару, то лучше попытаться здраво взвесить сопротивляемость своего организма и не подвергать себя дополнительному риску.

Женщинам остается только выбрать: или красота, или удобная, но неброская обувь. Однако, как показывает мировая история, представительницы слабого пола пойдут на любые жертвы во имя красоты.

Источник: Подробности.

Оцените новость:
  • 0 оценок