12 ноября 2008, 15:53

Google сможет показать распространение эпидемий

Некоммерческая исследовательская организация Google.org, учрежденная Google, представила новую онлайн-программу, способную анализировать поисковые запросы для отслеживания распространения возможных эпидемий гриппа и иных массовых вирусных заболеваний. В конечном итоге, при помощи данной разработки создатели надеются как можно быстрее и точнее получать информацию о распространении эпидемий, сообщает CyberSecurity.

Новая программа Google Flu Trends, созданная в сотрудничестве с американским Центром контроля и предотвращения катастроф, определяет наличие эпидемий в среднем на две недели раньше, чем все средства существовавшие до сих пор, говорят в Google. "Программное обеспечение исследует все запросы, связанные с гриппом, и обрабатывает эти данные, группируя и систематизируя их", - рассказывает Джереми Гинсберг, руководитель проекта разработки.

"Вы можете определить активность вируса гриппа в каждом отдельном регионе. Если нам удастся опередить распространение эпидемий, в том числе и эпидемий гриппа, то это позволит властям быстро среагировать на надвигающуюся угрозу", - говорит он.

Гинсберг говорит, что Google.org сейчас оптимизирует свое программное обеспечение для использования в целью детектирования иных массовых угроз и эпидемий.

В Google.org около года разрабатывали представленное сегодня ПО. Интересно отметить, что идея, подтолкнувшая к созданию антивирусной программы, была почерпнута из совершенно другой сферы - исследователи изучали поисковые запросы, связанные с выпадением снега в северном полушарии и начале лыжного сезона в разных странах. Позже возникла идея применения поисковых данный в других, более серьезных, сферах, например в здравоохранении.

Оцените новость:
  • 4 оценки