13 сентября 2006, 8:16

Самолеты - разносчики гриппа

Резкое сокращение воздушного движения после терактов 11 сентября задержало начало сезона гриппа 2001-2002 годов. Столь драматичное для США и всего мира событие дало исследователям возможность подтвердить то, о чем они давно подозревали - путешествие самолетами способствует распространению эпидемий. Следующей в этой чреде может стать пандемия птичьего гриппа.

Хотя пока нет никакого способа, чтобы остановить пандемию полностью, исследователи
из детской больницы в Бостоне отмечают, что ограничение воздушных путешествий способно задержать распространение смертельного вируса и дать ученым некоторое время, чтобы подготовить вакцины, лекарства и позволить принять иные меры профилактики, передает MIGnews.

Доктор Кеннет Мэндл, который принимал участие в исследовании, сказал, что ученые получили возможность провести "естественный эксперимент", когда после терактов 11 сентября воздушное движение резко сократилось. Количество людей, совершающих международные рейсы, упало на 27 процентов - до 3,5 миллионов пассажиров в сентябре 2001 года по сравнению с 4,9 миллионами в сентябре 2000 года.

Исследователи изучили данные американского министерства транспорта и Центров по контролю и предотвращению заболеваний за период с 1996 по 2005 годы.

В течение первых пяти сезонов, смертные случаи в результате заболевания гриппом достигали максимума к концу зимы, их пик приходился на 17 февраля. Но в 2002 году он был отсрочен на две недели, до 2 марта. В последующие годы пик заболеваний гриппом вновь "откатился" к середине февраля.

Во Франции, где не были введены ограничения на полеты, никакой задержки в распространении эпидемии гриппа в сезон 2001-2002 годов не наблюдалось.

Чем больше мутируют вирусы, тем больше людей заболевают и даже умирают. Каждый год от гриппа гибнут 250.000 – 500.000 человек. Об этом свидетельствуют данные Всемирной организации здравоохранения. Пандемия возникает приблизительно трижды в каждые 100 лет, она может унести жизни миллионов людей.

Эксперты опасаются, что штамм птичьего гриппа H5N1, убивающий птиц по всему миру, может стать серьезной угрозой для человечества и вызвать очередную пандемию.

Оцените новость:
  • 0 оценок