1 июня 2007, 11:38

Найдена вакцина против птичьего гриппа

Международная группа учёных обнаружила и выделила антитела, которые способны подавлять вирус птичьего гриппа в организме человека. Это открытие также может помочь в создание дополнительной вакцины, которая будет использоваться в случае начала пандемии птичьего гриппа у людей.

Сделавшие открытие учёные, работающие в Швейцарии, Вьетнаме и США, надеются, что выделенные ими антитела позволят создать защиту от нескольких штаммов одновременно. Эти иммуноглобулины были выделены у людей из Вьетнама, организм которых смог перебороть опасный вирус.

По словам Антонио Ланцавечьа из Института биомедицинских исследований в Швейцарии, выделенные антитела показали себя эффективными против птичьего гриппа во время лабораторных испытаний на мышах. Он также надеется, что они могут использоваться для лечения людей.

После выделения клеток, производящих необходимые антитела, станет возможным наладить выпуск вакцины. По словам учёных, созданные на основе выделенных ими иммуноглобулинов препараты также можно будет использовать для лечения уже поражённых птичьим гриппом людей, однако лекарство необходимо начинать давать не позже, чем через несколько дней после заражения.

Начиная с 2003 г. и до настоящего времени вирус птичьего гриппа H5N1 стал причиной смерти более 180 человек по всему миру. Многие страны уже запасаются вакциной на случай возникновения пандемии, однако никто не знает насколько эффективной она окажется, сообщает Компьюлента .

Оцените новость:
  • 2 оценки