1 августа 2006, 17:02

Создана вакцина от ожирения

Американские ученые создали вакцину, которая препятствует увеличению веса. Действие вакцины направлено против грелина – гормона, отвечающего за появление чувства голода и способствующего развитию ожирения.

Исследователи из института Скриппса (Scripps Research Institute) провели испытания на крысах трех синтетических вакцин, взаимодействующих с различными компонентами гормона.Эксперименты показали, что введение вакцин вызывало образование антител, которые блокировали действие активной формы грелина. Выяснилось также, что вакцинированные животные прибавили в весе заметно меньше, чем невакцинированные, несмотря на одинаковый рацион питания. Более того, у крыс с высоким уровнем антител прибавка в весе оказалась минимальной, сообщил руководитель исследования Ким Джанда (Kim Janda).

Ученые отметили, что вакцинированные грызуны теряли в весе, несмотря на нормальный аппетит. По их мнению, этот факт свидетельствует о том, что вакцина оказывает влияние на метаболизм (обмен веществ) крыс.

В будущем исследователи надеются создать вакцину, которая позволит людям избавиться от лишнего веса, сообщил Джанда. В тоже время, специалисты отмечают, что новое средство может оказаться небезопасным. В числе скептиков - профессор Лондонского имперского колледжа Стефен Блум (Stephen Bloom).

По его словам, выработкой антител трудно управлять – в случае, если что-то пойдет не так, как ожидалось, избавиться от них будет невозможно. "Поскольку грелин присутствует в головном мозге, то [при введении вакцины] можно запустить иммунный ответ против самого мозга. И не факт, что это безопасно - лично я на такое не пошел бы", - заявил Блум. "Возможно в будущем нам удастся найти более безопасный путь", - добавил он.

Источник: MED Портал.

Оцените новость:
  • 7 оценок