26 сентября 2005, 14:10

Турецкие спецслужбы объявили кибервойну сепаратистам

Турецкие спецслужбы объявили кибервойну сепаратистам и фундаменталистам. Для борьбы с ними в стране создано специальное подразделение Digi-Security-Turkey, состоящее из представителей Генштаба, национальной разведывательной службы (MIT) и Главного управления безопасности Турции.

Война в виртуальном пространстве, начатая четыре месяца назад, уже приносит первые плоды. К настоящему времени выявлено более сотни сайтов террористической, сепаратистской, фундаменталистской направленности, а также антитурецких и нарушающих общественную нравственность веб-страниц. Большинство из них заблокировано.

Для противодействия недругам Турции спецслужбы используют несколько методов. Вначале владельцам сайтов, которые считаются опасными, отправляются письма с предупреждениями. В случае, если они игнорируются, сайты взламываются и блокируются - на них вывешиваются турецкий флаг, карта Турции и портрет основателя республики Кемаля Ататюрка.

Представители Digi-Security-Turkey оснащены самыми современными электронными средствами слежения и компьютерной техникой. Они имеют навыки ведения технической разведки, радиоперехвата, контрразведки и прошли специальную психологическую подготовку, сообщает РИА Новости

Оцените новость:
  • 0 оценок