29 сентября 2005, 16:38

Мобильные вирусы становятся серьезной проблемой и для ПК

За последний год много внимания уделялось мобильным вирусам, но мало кто рассматривал их как серьезную угрозу, поскольку у них были ограниченные возможности для распространения. В последнее же время авторы вирусов пытаются применять новейшие технологии, и в результате мобильные вирусы становятся также опасны, как и компьютерные.

Специалисты из разрабатывающей решения для антивирусной защиты фирмы Trend Micro обнаружили появление мобильного вируса с большой вероятностью заражения как мобильных устройств, так и компьютеров - SYMBOS_CARDTRP.A.

Сначала вирус заражает устройства Symbian Series 60, но потом может распространяться на ПК с операционной системой Microsoft Windows. Мобильные устройства заражаются двумя способами:

- вирус переносится вручную через Bluetooth или MMS;
- вирус загружается из Web и потом инсталлируется.

Как и многие его предшественники SYMBOS_CARDTRP.A распространяется через Bluetooth (в радиусе до 10 метров) и записывается в карту памяти мобильного устройства. Он заменяет установленные на зараженном устройстве нормальные приложения на их специально модифицированные копии, из-за чего они не могут нормально работать. Этот вирус также способен заражать через телефон ПК с Windows. Если пользователь вставит зараженную карту памяти в слот для чтения карт памяти своего ПК, то вирус может проникнуть и на ПК, а затем заразить и другие ПК.

Хотя вероятность заражения SYMBOS_CARDTRP.A пока остается невысокой, но сециалисты по вирусам предупреждают, что следует ожидать аналогичных атак, в которых будут использованы более мощные технологии распространения и поэтому риск заражения будет выше.

Оцените новость:
  • 0 оценок