6 апреля 2007, 9:39

iPod тоже можно заразить вирусом

Лаборатория Касперского сообщила об обнаружении первого вируса для iPodРоссийский разработчик систем защиты от вирусов, хакерских атак и спама Лаборатория Касперского обнаружил первый вирус, заражающий музыкальные плееры iPod, передает РБК-Украина.

Вирус, получивший название Podloso, представляет собой файл, способный запускаться и работать на музыкальных плеерах iPod. Для работы вируса требуется, чтобы на плеере iPod была установлена операционная система Linux.

После записи на iPod пользователя вредоносная программа устанавливает себя в папку, содержащую демоверсии программ. Автоматический запуск Podloso невозможен и должен производиться пользователем.

После запуска вредоносная программа сканирует жесткий диск плеера и заражает все исполняемые файлы в формате .elf. При попытке запуска таких файлов вирус выводит на экран устройства сообщение: You are infected with Oslo the first iPodLinux Virus.

Тем не менее Podloso не представляет реальной угрозы. Вирус относится к вредоносным программам класса proof-of-concept (концептуальные вирусы), которые создаются, как правило, для того, чтобы доказать саму возможность заражения той или иной новой платформы.

Сами по себе они не несут вредоносного потенциала. Более того, Podloso не обладает способностью к распространению: для заражения необходимо, чтобы вирус был записан в память плеера пользователем.

Оцените новость:
  • 2 оценки