17 октября 2005, 11:00

Philips представляет "световой текстиль", который превращает ткань в дисплей

На международной выставке бытовой электроники IFA 2005, проходившей в Берлине, компания Philips представила фотонный текстиль – ткань, в которую встроены световые системы, в результате чего она может использоваться в качестве дисплея. Развивая эту новую и необычную технологию, Philips Research прокладывает путь в новый век развития текстиля.

На первый взгляд, такие предметы, как одежда, полотенца, обивка мебели и занавески не похожи на места, где можно разместить сложные интерактивные системы. Однако эти технически несложные изделия являются неотъемлемым атрибутом нашей жизни. Интегрируя гибкие схемы светодиодов в ткань, и при этом, сохраняя ее мягкость, Philips Research сделает эти простые предметы функциональными.
Чтобы создать текстильные объекты со светодиодами, сохраняя их мягкость, Philips Research и институт текстиля TITV Greiz создали интегрированную подложку, полностью сделанную из ткани. Инженеры Philips создали также гибкие подложки из пластика и пленки.

На этих подложках инженеры поместили пассивные матрицы компактных светодиодов RGB. Пиксилизированные источники света с относительно большими расстояниями между RGB пикселями были вмонтированы в такие предметы повседневного быта, как подушки, рюкзаки и коврики. Так как материалы, покрывающие источник света, естественным образом рассеивают свет, каждый пиксель кажется больше, чем есть на самом деле. Таким образом, светодиод остается маленьким и незаметным, а ткань сохраняет мягкость на вид и на ощупь.
Фотонный текстиль также может быть интерактивным. Интерактивность достигается  благодаря вмонтированным в ткань сенсорам и коммуникационным устройствам, поддерживающим технологии Bluetooth и GSM.

Результаты этих инноваций также разнообразны и многообещающи, как и оригинальны. Фотонный текстиль открывает целый ряд возможностей в области освещения, коммуникации и заботы о здоровье. На сегодняшний день фотонный текстиль – достаточно молодой бизнес. Однако даже на этой ранней стадии Philips планирует партнерство с производителями одежды, которые видят потенциал фотонного текстиля в возможности коренным образом изменить саму концепцию ткани. Презентация в рамках IFA также была нацелена на то, чтобы показать возможности, которые предоставляет технология, и получить мнение на этот счет со стороны потребителей и посетителей выставки. 

Оцените новость:
  • 1 оценка