5 сентября 2006, 16:34

С технологией Philips диван превращается в монитор

Компания Philips сегодня представила довольно необычную техническую новинку. "Представьте, что вы получаете SMS-сообщения, транслируемые на диване, или читаете последние новости, показываемые на спинке "домашнего любимца". А как насчет объемной подсветки, генерируемой диваном?", - говорят в компании.

Новая разработка Philips Lumalive воплощает в жизнь эти на первый взгляд бредовые идеи. Исследовательские лаборатории Philips сегодня представили новую технологию получения изображений на тканевых поверхностях. Эта разработка позволяет получать не только текстовые данные, но и полноценные цветные видеокартинки. Ожидается, что новый "диван-монитор" Philips покажет с 9 по 12 сентября на промышленной выставке в Брюсселе.

Как говорят инженеры компании, в основе новинки лежат недавно разработанные компанией гибкие плоские светодиоды, испускающие свет прямо в ткань. В качестве практического применения новинки в компании называют большие презентационные панели, новые типы экранов кинотеатров и офисные конференц-залы.

Примечательно, что новая технология абсолютно невосприимчива ко внешнему освещению о работает одинаково ярко как в темноте, так и при солнечном свете. Также у новинки очень широкий угол обзора.

На сегодня в компании говорят, что по умолчанию встраивают в ткань плоские светодиоды размеров 20*20 см. Специалисты компании говорят, что пока получили работающие образцы на светлых тканях, а в течении ближайших нескольких месяцев планируют начать производство темных и цветных "тканей-мониторов".

Как передает CyberSecurity, отдельно в компании подчеркивают, что новинка крайне энергоэкономична - для работы тестового дивана требуется всего 20 Ватт.

Оцените новость:
  • 4 оценки