17 октября 2005, 14:25

AT&T приостановит обслуживание "слишком мобильных"

Компания AT&T, одним из профилей деятельности которой является предоставление услуг интернет-телефонии, стремясь соблюсти закон, призванный урегулировать "проблему 911", сообщила о намерении приостановить обслуживание потребителей, местоположение которых установить не удастся.

Федеральная Комиссия Связи, в которую поступил ряд жалоб на невозможность оперативно выяснить местоположение звонящего в службу спасения 911 пользователя VoIP, приняла решение в принудительном порядке обязать предоставляющие этот вид услуг компании обеспечить необходимую модернизацию системы, чтобы у спасателей не возникало проблем с автоматическим отслеживанием потребителей.

Неоднократно отодвигаемый "крайний срок" по решению этой проблемы в последний раз был отодвинут на 28 ноября текущего года. Но и до этого времени многим компаниям вряд ли удастся решить эту проблему. Ведь на сегодня на территории США насчитывается свыше 3 млн. пользователей VOIP-телефонии.

Компания AT&T, впрочем, решила проблему радикально - специальный телефонный адаптер будет определять, когда телефон пользователя отсоединяется от сети и повторно к ней подключается. После обнаружения подобного выключения, потребителям будут звонить и выяснять не переместился ли телефон на другой адрес. В случае невозможности выявить точное местоположение клиента, служба будет попросту отключать его до тех пор, пока пользователь не сообщит свой адрес.

Кроме того, AT&T не станет предлагать услуги VoIP потребителям после 28 ноября, местоположение которых определить так и не удастся.

Оцените новость:
  • 1 оценка