26 октября 2005, 16:18

Мобильник узнает хозяина "в лицо"

Японская компания Chudenki объявила о создании межплатформенного программного обеспечения FSE (Face Sensing Engine), которое позволяет сотовым телефонам проводить анализ снимка человека, сделанного при помощи цифровой камеры, и идентифицировать его с тем или иным пользователем. Основное содержание технологии заключается в упрощенном способе доступа к телефону: для того чтобы телефон "распознал" пользователя, достаточно лишь направить его камеру на себя.

Для анализа изображения потребуется всего 280 миллисекунд, то есть через мгновение программа уже вынесет свой вердикт. Помимо идентификации лица, FSE также обладает следующими возможностями: работа в самых различных условиях освещенности, определение положения глаз, бровей, рта, способность отслеживать изменение мимики и т.д. Эти функции, по замыслу разработчиков, смогут найти применение в других приложениях.

В будущем компания планирует создание ряда программ не только для мобильных телефонов, но и для компьютеров и другой техники, где будет задействована новая технология, сообщает Цифровик
Оцените новость:
  • 2 оценки