2 ноября 2005, 17:06

Роботы позволят проводить операции в космосе

Маленькие роботы, сконструированные учеными из Университета Небраски, дадут врачам на Земле возможность оказывать помощь в проведении хирургических операций в космосе.

Крошечных роботов на колесах, шириной с футляр для губной помады, хирурги смогут опускать в небольшие хирургические разрезы и управлять ими с помощью компьютеров.

Некоторые роботы оснащены камерами и лампами и способны отправлять хирургам графические изображения. К другим присоединены хирургические инструменты, которыми можно управлять на расстоянии.

"Мы думаем, что это замена открытой хирургии", – заявил д-р Дмитрий Олейников на пресс-конференции. Олейников является специалистом по минимизации вторжений и компьютерной хирургии в медицинском центре Университета Небраски в Омахе.

Есть надежда, что весной NASA начнет обучать астронавтов пользоваться роботами, и когда-нибудь можно будет проводить операции в космосе. Из-за задержек коммуникаций, связанных с удаленностью, хирурги, находящиеся на Земле, будут говорить астронавтам, какие команды давать роботам, пояснил Олейников.

Однако на Земле хирурги могут сами управлять роботами и в других ситуациях, добавил он.

В боевых условиях роботы дадут хирургам возможность оказывать помощь раненым солдатам на передовой, сказал Шейн Фарритор, профессор инженерии, помогавший конструировать их.

Ученые планируют подать заявку в федеральные регулирующие органы в начале будущего года. Испытания на животных прошли успешно, сказал Олейников, и весной в Англии начнутся испытания на людях.

Роботы, оснащенные камерами, могут передавать изображения пораженных участков, а роботы с хирургическими инструментами смогут маневрировать в организме так, как не под силу рукам хирурга, сообщает Inopressa.ru.

Оцените новость:
  • 2 оценки