19 апреля 2007, 11:49

Роботы будут оперировать вместо врачей

В недалеком будущем хирурги, переступая порог операционного зала, перестанут полагаться на одну лишь ловкость своих пальцев. Им примутся ассистировать роботы, и они-то привнесут в работу людей недостижимую прежде точность.

Канадские ученые из университета Калгари уже создали подобного ассистента. Новое изобретение очень похоже на R2-D2 из "Звездных войн" и оно способно совершать хирургические операции на мозге, пишет сайт Железяка.

Разработка была спроектирована совместно со специалистами, занимавшимися в свое время созданием роботизированных устройств NASA. Новый робот-хирург оборудован камерой высокого разрешения и подсветкой.

В ходе демонстрации модель управлялась человеком из другой комнаты.

Д-р Гранетт Саверлэнд работал над созданием подобного устройства, способного помочь нейрохирургам, на протяжении последних шести лет.

Устройство контролируется с помощью компьютера и обеспечивает магнитно-резонансную томографию, позволяя врачам в режиме реального времени видеть, как реагирует мозг, сообщает CBC.

Кроме камеры, робот оборудован микроножницами для разрезания тканей. Стоимость проекта по разработке NeuroArm оценивается в $27 млн.

Ученые из Сингапура уже представляли подобную роботизированную модель. Первый робот был предназначен специально для операций, проводимых при глубоко расположенных опухолях мозга. Раньше подобные операции занимали в среднем по девять часов, а благодаря использованию хирургического робота, который получил название "Гексапод", время, проводимое больным в операционной, удастся уменьшить вдвое и более.

Нейрохирургический робот был создан инженерами из Технологического университета Наньянга совместно с учеными из Национального института неврологии. Для программирования робота используются данные о трехмерной структуре мозга пациента, полученные при магниторезонансной томографии.

Рентгенологи совместно с хирургами отмечают положение опухоли, а также места прохождения нервов, сосудов и других структур, которые нельзя повреждать во время операции. Затем программа рассчитывает оптимальное место для хирургического доступа.

Ранее также сообщалось о небольшой, микроскопической роботизированной руке, сделанной из кремния и пластика, которая в будущем поможет в проведении хирургических операций.

Устройство настолько мало, что если его конечности сжать, то размер не превысит 1 мм. Робот был изготовлен специалистами Иен-Вен Лу из американского Университета Рутгерс и Чанг-Джин Ким из UCLA.

Разработанный прототип имеет четыре пальца длиной около половины миллиметра. В ходе эксперимента аппарат легко смог оторвать икринку из общей массы. Точность модели позволит захватывать даже нервные окончания.

Но, по оценкам экспертов, роботы примутся за проведение операций не скоро - около 2015 года. Для этого ученым понадобится еще не один год исследований.

Оцените новость:
  • 4 оценки