16 марта 2006, 10:46

По интернету распространяет письмо-цепочка о том, что "губная помада вызывает рак"

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты из SophosLabs глобальной сети центров по анализу вирусов, шпионского ПО и спама компании Sophos, предупреждают пользователей не верить распространяющемуся через интернет "письму-цепочке", в котором говорится, что губная помада якобы вызывает рак.

Служба технической поддержки Sophos получает в последние дни все больше писем от обеспокоенных пользователей компьютеров, сообщающих о письме-цепочке о помаде. В этих сообщениях указывается о том, что некоторые марки губной помады содержат опасный для здоровья уровень свинца, что может вызвать заболевание раком.

Тем не менее, Исследовательский Центр по раковым заболеваниям Великобритании сообщил, что заявления этих писем не соответствуют действительности, и компания Sophos советует пользователям ПК просто удалять такие электронные сообщения, и не пересылать их своим друзьям или коллегам.

"Письма-цепочки подобные этому слишком легко переслать друзьям, членам семьи и коллегам без какой-либо необходимости и здравого смысла. Эти истории становятся чем-то вроде городских  легенд, их бесконечно повторяют, при этом никто не удосуживается проверять факты, – говорит Грэхем Клули (Graham Cluley), старший технический консультант компании Sophos. – Мистификации и письма-цепочки подобные этому не являются безвредными – они отнимают время и занимают трафик, а также могут причинять головную боль службам технической поддержки. Пользователям следует быть более скептически настроенными и спрашивать себя, стоит ли верить всему тому, о чем говориться в сообщениях электронной почты".

Оцените новость:
  • 2 оценки