18 сентября 2006, 18:06

Нефиксированный график работы может привести к раку

Люди, работающие по скользящему графику, имеют повышенный риск развития рака простаты, груди и кишечника. К такому выводу пришли японские ученые из Университета гигиены труда и санитарного состояния окружающей среды (University of Occupational and Environmental Health) после проведения исследования с участием 14000 человек.

Рак интернационален, но в разных частях света он распространен по-разному. Наблюдение, продолжавшееся в течение 10 лет, показало, что у людей, работающих по скользящему графику, рак простаты развивался в четыре раза чаще, чем у тех,  кто работал только в дневные или ночные смены. Кроме того, при таком режиме работы увеличивался риск развития рака груди и кишечника, свидетельствуют ученые.

Причина такой зависимости не установлена, однако исследователи полагают, что в основе нарушений лежит снижение секреции "гормона сна" мелатонина, обладающего противораковыми свойствами. При снижении секреции мелатонина возрастает продукция половых гормонов, играющих важную роль в развитии рака простаты, отмечают ученые. Тем не менее, ряд британских специалистов полагают, что результаты исследования нельзя считать однозначными. "В исследовании не было показано, что сами по себе нарушения сна ответственны за умеренное повышение риска [рака]", - сообщил сотрудник благотворительного общества Cancer Research UK Генри Скоукрофт (Henry Scowcroft). – "Не исключено, что этот риск был связан с чем-то еще, например, с курением или неправильным питанием".

Рак простаты является одним из наиболее распространенных онкологических заболеваний. Ежегодно в мире диагностируется около 543000 новых случаев рака этой локализации, сообщают Mednovosti.

Оцените новость:
  • 2 оценки