27 сентября 2006, 11:18

Французы проведут операцию в невесомости

Команда французских докторов планируют провести первую хирургическую операцию на человеке в условиях невесомости в специально оборудованном самолёте. Это должен быть первый шаг к проведению операций в космосе, сообщается на сайте Обозреватель.

Врачи удалят на руке добровольца доброкачественную опухоль в том время, как самолёт сделает серию манёвров для достижения невесомости. Хирургов привяжут к стенам самолёта, а пациента поместят в пластиковый тент. Специально разработанные инструменты оборудованы магнитами, благодаря которым они будут держаться на металлическом столе.

"Начиная с февраля, мы репетировали эту операцию на земле и в самолёте. Для нас всё предельно ясно", - заверил главный хирург Доминик Мартен.

На человеке такая операция будет проведена впервые. Ранее в этом году команда Мартена зашила артерию в хвосте крысы, диаметром 0,5 мм.

Такие эксперименты проводятся для того, чтобы научиться проводить операции во время длительных космических полётов с помощью роботов на космическом корабле, управляемых врачами на земле через спутниковую связь.

Но разработанная технология принесёт пользу и на земле – например, в пещерах или зданиях, засыпанных в результате землетрясения.

Оцените новость:
  • 1 оценка