10 ноября 2005, 15:38

Вирусы поставили октябрьский рекорд

Октябрь текущего года стал одним из рекордных месяцем по количеству выявленных вирусов за период с 1988 года.

По сведениям компании Sophos, в настоящее время классифицировавшей более 112 142 вирусов, появившиеся в октябре "новинки" количеством достигли 1 685 единиц - значительно выше, чем показатели сентября, в котором было обнаружено лишь 1233 новых вируса.

Впрочем, принципиальных нововведений вирусный мир не обнаружил, писатели вредоносных кодов сосредоточились главным образом на размножении вариаций уже имеющихся вирусов - таких, как Agobot, SdBot и других, снискавших в свое время немалую популярность.

По данным F-Secure, подобных вариантов в октябре наплодили свыше 700. Почти 2/3 вирусов, о которых сообщила Sophos за последние месяцы - версии Mytob, наибольшего успеха среди которых достигли Mytob-GH и Mytob-EX.

Почти 1,66% всех электронных писем, отправленных в октябре содержали вирусные вложения, либо ссылки, ведущие на сайты, содержащие инфицированные файлы.

И несмотря на все это, червь NetSky-P, написанный немецким подростком продолжает стабильно удерживаться в десятке самых "навязчивых" вирусов, невзирая на то, что с момента обнаружения его прошло почти 20 месяцев.

Оцените новость:
  • 1 оценка