29 ноября 2005, 10:16

Отныне создать свою доменную зону может каждый

Традиционные доменные зоны постепенно истощаются, в них всё сложнее и сложнее найти незанятое красивое имя. Радикальное решение этой проблемы предложила амстердамская компания Unified Root. Теперь каждый может создать собственную зону и назвать её как угодно - например, присвоить ей имя любимой собачки, или собственную фамилию.

Такой подход предполагает большую свободу в выборе доменного имени - ведь возможными становятся такие адреса, как news.cnn, или vasiliy.pupkin.

Для технической реализации инициативы компания уже расположила 13 корневых серверов доменных имён (DNS) на четырёх континентах. Ведутся переговоры с интернет-провайдерами - последним необходимо перенастроить оборудование для корректной работы новых зон.

Тем, кому не хватает традиционных доменных зон, и не хочется ждать появления новых, придётся выложить солидную сумму в $1 тысячу за регистрацию, и по $240 выплачивать ежегодно, сообщает Membrana.

Однако эксперты предсказывают появление множества проблем - начиная от банальных технологических, связанных с возможной недоступностью свежесозданных зон у провайдеров, не заключивших договора с Unified Root, и заканчивая прогнозируемым всплеском интернет-мошенничества.

Например, сильно возрастают возможности для фишинга, то есть - привлечения людей на заведомо подложные сервера. Чтобы понять, насколько это опасно, приведём пример.

Злоумышленник может зарегистрировать сайт с именем имябанка.tu, в то время, как реально существует страница с именем имябанка.ru, где можно провести онлайновый платёж. Если изначальная страница достаточно популярна, то немалое количество людей опечатается и перейдёт на фальшивый сайт, владелец которого без труда сможет похитить реквизиты посетителя.

Не совсем пока понятны и взаимоотношения Unified Root с организацией, занимающейся контролем традиционных доменных зон (ICANN).

Оцените новость:
  • 5 оценок