12 января 2006, 10:14

Apple перешел на процессоры Intel

На состоявшейся во вторник, 10 января, конференции в рамках ежегодной выставки MacWorld Expo в Сан-Франциско, США, президент Apple Computers объявил о переходе компании на микрочипы Intel.

Стив Джобс сообщил, что процессоры IBM PowerPC, на протяжении многих лет использовавшиеся в компьютерах Apple, заменят новейшими двухъядерными процессорами Intel Core Duo. Компьютеры Apple с новым процессором уже поступили в продажу.

Процессоры Intel Core Duo изготовлены по 65-нанометровой технологии. Как утверждают в Intel, они работают на 68% быстрее представителей предыдущего семейства Pentium M, потребляя при этом на 28% меньше электроэнергии.

По словам Джобса, производительность новых компьютеров серии iMac с процессорами Intel в 2-3 раза выше, чем у выпускавшихся до настоящего момента iMac G5 с процессором PowerPC.

На конференции MacWorld в Сан-Франциско глава компании Стив Джобз представил и новый лэптоп MacBook Pro, который также будет снабжен процессором Intel.

Новые лэптопы поступят в продажу не раньше февраля, в то время как компьютеры iMac можно купить уже сейчас. А цена на них - от 1299 долларов - останется прежней.

В настоящее время Apple работает над обеспечением совместимости нового процессора с существующими программными продуктами, предназначавшимися для компьютеров с процессорами IBM.

Многие приложения уже можно выполнять на компьютерах Apple с любым процессором. Они помечены логотипом "Universal". Полная адаптация профессиональных пакетов программ Apple к работе с процессорами Intel будет завершена к марту этого года. Перевод всех компьютеров Apple на процессоры с архитектурой x86 закончится в июне, передает Корреспондент.

Оцените новость:
  • 4 оценки