16 января 2006, 14:29

ООН создает новую структуру по вопросам управления Интернетом

16-17 февраля 2006 года в Женевском офисе ООН пройдет учредительное собрание новой международной структуры, приходящей на смену Рабочей группе по управлению Интернетом (Working Group on Internet Governance) - Форума по вопросам управления Интернетом (Internet Governance Forum).

Решение о создании Рабочей группы было принято в декабре 2003 года на Женевском раунде Всемирного саммита по информационному обществу (WSIS). В ее задачи входила организация открытых дебатов по вопросам "интернет-правительства" среди заинтересованных сторон и подготовка рекомендаций по этому вопросу для Тунисского раунда Саммита в ноябре 2005 года.

В частности, Рабочей группе предстояло разработать определение понятия "управление Интернетом", определить сферу вопросов, которые относятся к управлению Интернетом, определить роли правительств, международных организаций, бизнеса и общества в управлении Интернетом.

В итоговом документе Тунисского раунда Саммита - "Тунисской программе для информационного общества" содержался призыв к Генеральному секретарю ООН "провести в рамках открытого и всестороннего процесса собрание нового органа для ведения политического диалога с участием многих заинтересованных сторон под названием "Форума по вопросам управления Интернетом".

Главными задачами Форума являются "обсуждение вопросов государственной политики, касающихся ключевых элементов управления использованием Интернет в целях содействия обеспечению жизнеспособности, эксплуатационной надежности, безопасности, стабильности и развития Интернет и содействие диалогу между органами, занимающимися различными перекрестными вопросами международной государственной политики в отношении Интернет".

Согласно "Тунисской программе", Форуму следует "опираться на существующие структуры управления использованием Интернет, уделяя при этом особое внимание взаимодополняемости между всеми заинтересованными сторонами, принимающими участие в этом процессе: правительствами, торгово-промышленными объединениями, гражданским обществом и межправительственными организациями". При этом Форум "не будет выполнять надзорные функции и подменять существующие структуры, механизмы, институты или организации, но в то же время будет привлекать их к своей работе и использовать их опыт".

Благодаря многосторонним консультациям в рамках Рабочей группы, ООН отказалась от идеи создания "интернет-правительства", замещающего такие институты, как ICANN и IANA.

По материалам UNESCO IFAP Russia.

Оцените новость:
  • 0 оценок