2 мая 2007, 11:48

ООН вплотную займется климатом

Генсек ООН Пан Ги Мун назначил трех видных политических деятелей своими спецпосланниками по вопросам изменения климата, подчеркнув тем самым значимость этой темы в проблематике ООН.

"Генсек неуклонно повторяет, что изменение климата - главнейший глобальный вызов, и он намеревается занять лидирующую роль в усилиях международного сообщества в решении этой проблемы", - сказала пресс-секретарь генсека Мишель Монтас, передает сайт РИА Новости.

Спецпосланниками генсека стали бывшая премьер-министр Норвегии Гру Харлем Брундтланд, в прошлом председатель Международной комиссии по окружающей среде и развитию и глава Всемирной организации здравоохранения, экс-президент Чили и основатель международного Фонда за демократию и развитие Рикардо Лагос Эскобар, а также бывший глава МИД Южной Кореи Хан Сын Су.

Именно эти политические деятели вместе с Пан Ги Муном на основе консультаций с лидерами стран приступят к формированию повестки будущего всеобъемлющего переговорного процесса по изменению климата. "Генеральный секретарь с нетерпением ожидает сотрудничества с этими тремя уважаемыми и пользующимися международной известностью лицами по вопросам, которые имеют огромную важность для будущего планеты", - говорится в заявлении Монтас.

Оцените новость:
  • 1 оценка