15 марта 2006, 10:16

IBM разработала новую технологию

Компания IBM разработала технологию, позволяющую в шесть раз поднять скорость передачи информации внутри кластерных суперкомпьютеров. По сути это означает весьма серьезный прорыв в области достижения высоких показателей производительности, чем при текущем уровне технологий.

В своем проекте, известном по названию ""Project Fastball", компания использовала комбинированную мощность ASC Purple и суперкомпьютера  Blue Gene.

Комбинация продемонстрировала возможность передачи данных на скорости до 102 Гб в секунду - показатель, которого не удавалось достичь до недавних пор ни одному суперкомпьютеру.

Для маршрутизации информационных потоков в суперкомпьютере использовалось также специально оптимизированное программное обеспечение "GPFS"

Оцените новость:
  • 1 оценка