21 марта 2006, 16:33

Microsoft инвестирует в разработку технологий рукописного ввода

Корпорация Microsoft намерена объединить усилия с Университетом Брауна с целью разработки новых технологий распознавания рукописного текста и способов управления компьютерами при помощи стило.

Основная задача, которую ставят перед собой исследователи, заключается в том, чтобы максимально упростить работу с компьютерными устройствами через сенсорные дисплеи. Ожидается, что новое программное обеспечение будет "понимать" не только буквы, цифры и знаки препинания, но и специализированные символы, которые используют композиторы, математики, физики и другие. При этом ПО сможет не просто распознавать и переводить в цифровой вид введённую от руки информацию, но и осуществлять её комплексную обработку. Например, эскиз молекулы, нарисованный химиком, можно будет автоматически преобразовать в полноценную трёхмерную модель.

Как сообщает компьюлента, вместе с учёными из Университета Брауна в работах примут участие сотрудники Microsoft Research, исследовательского подразделения корпорации Microsoft. Возглавит новый исследовательский центр Андрис ван Дам, вице-президент Университета Брауна. Предполагается, что результаты исследований будут востребованы при создании новых интерфейсов управления планшетными компьютерами, наладонниками, смартфонами и обычными десктопами. Кстати, проект, в который Microsoft намерена вложить 1,2 миллиона долларов США, рассчитан на три года.

Примечательно, что корпорация Microsoft также работает над принципиально новой системой управления компьютером Step UI (Step User Interface), которая позволит отдавать команды при помощи ног. Принцип работы такой системы сводится к использованию особой сенсорной панели, преобразующей нажатия в управляющие команды для специально адаптированных приложений.

Оцените новость:
  • 2 оценки