3 марта 2006, 16:03

Microsoft: работа за компьютером перестанет быть сидячей

Сотрудники одной из исследовательских лабораторий Microsoft работают над принципиально новой системой управления компьютером Step UI (Step User Interface), которая позволит отдавать команды при помощи ног. Прототип Step UI будет продемонстрирован на ежегодной конференции Microsoft Research TechFest, проходящей в эти дни в Редмонде (штат Вашингтон).

Принцип действия системы Step UI основан на применении напольной панели с кнопками, при помощи которых можно отдавать простейшие команды в специально адаптированные приложения. В настоящее время существуют две такие программы - это клиент электронной почты StepMail и фотоальбом StepPhoto. Нажимая ногами на панель Step UI, пользователь может, например, открывать, пролистывать и удалять электронные письма, сортировать цифровые фотографии и прочее.


Создатели Step UI уверены, что система станет неплохим дополнением к традиционным устройствам ввода данных. Она позволит сотрудникам компаний, проводящим весь день за выполнением рутинных операций, размяться, не отрываясь от работы. К тому же устройство уменьшит риск развития так называемого кистевого туннельного синдрома, связанного с постоянным использованием клавиатуры и мыши. Кроме того, Step UI позволит людям с ограниченной подвижностью рук более комфортно чувствовать себя за компьютером.

По материалам Компьюлента.

Оцените новость:
  • 12 оценок