4 октября 2006, 15:27

НР предлагает управлять компьютером при помощи ног

Компания Hewlett-Packard подала в Управление США по патентам и торговым маркам (USPTO) патентную заявку на новый тип интерфейса для управления персональным компьютером при помощи ног.

Суть технологии сводится к следующему. На одной ноге пользователя закрепляется источник магнитных импульсов, а на другой - их приёмник. Система позволяет отслеживать взаимное положение ног и преобразовывать соответствующую информацию в команды для управления компьютером. Так, например, поворот ступни на месте может быть интерпретирован как нажатие правой или левой кнопки мыши, а перемещение ноги по полу - как операция перетаскивания объекта на экране.

В качестве одной из областей применения нового интерфейса эксперты Hewlett-Packard называют компактные носимые компьютеры. Кроме того, технология может облегчить работу с обычными ПК для людей с ограниченной подвижностью рук. Впрочем, сроки практического применения системы не уточняются, передает Компьюлента.

Кстати, интерфейсы для управления компьютером при помощи ног разрабатывают и другие компании. Например, корпорация Microsoft весной нынешнего года продемонстрировала систему под названием Step UI (Step User Interface), представляющую собой напольную панель с кнопками. При помощи этих кнопок можно отдавать команды в специально адаптированные приложения, например, клиент электронной почты, фоторедактор или браузер. Подробнее о панели Step UI можно прочитать здесь.

Оцените новость:
  • 3 оценки