31 марта 2006, 11:00

Впервые создана виртуальная модель вируса

Как сообщает Мембрана, всего 50 наносекунд просуществовала первая в мире компьютерная модель вируса, собранная американскими учёными из миллиона с лишним "цифровых атомов". На большее не хватило вычислительных мощностей одного из самых больших и самых быстрых в мире компьютеров NCSA.

Первое цифровое моделирование всей формы жизни целиком осуществили специалисты университетов Иллинойса (University of Illinois at Urbana-Champaign) и Калифорнии (University of California at Irvine).

Впрочем, многие учёные предпочитают называть вирусы не формами жизни, а "частицами": хотя они и содержат РНК или ДНК, копировать себя они могут только в других живых клетках. Как бы там ни было, но создать виртуальную копию сателлита вируса табачной мозаики, окружённого капелькой воды, учёным удалось.

Этот сателлит был выбран из-за небольшого размера и общей простоты — он настолько прост, что может заразить клетку только в том случае, если до неё уже добрался другой вирус — табачной мозаики.

Компьютерная модель признана крупным научным достижением, которое может привести к лучшему пониманию действий вирусов, которые являются причиной болезней, типа гриппа и СПИДа, а также поможет в строительстве наномашин.

В то же время один из авторов работы, физик Клаус Шультен (Klaus Schulten) из университета Иллинойса, пошутил в том духе, что пройдёт ещё очень много времени до того, как "учёные смоделируют цифровую собаку, качающую хвостом". И трудности, которые испытывают исследователи, пытающиеся оцифровывать кишечную палочку, тому наглядное подтверждение.

Оцените новость:
  • 5 оценок