6 апреля 2006, 17:26

Власти читают почту своих граждан

Австралийский парламент принял закон, согласно которому правительство имеет право читать к электронную переписку граждан без их ведома, сообщает Компьюлента. Парламентарии посчитали, что такой закон поможет эффективно вычислять подозреваемых в преступлении, а также лиц, представляющих угрозу национальной безопасности.

Новый закон является поправкой к закону о телекоммуникациях. В соответствии с ней служба безопасности может получить доступ к содержанию всех электронных писем подозреваемого и проследить за его общением с членами семьи, друзьями, коллегами по работе. Власти смогут использовать полученную информацию, даже если та не относится к непосредственно к подозреваемому. К тому же ставить людей в известность о том, что их переписка отслеживается, власти не намерены.

Основания для таких полномочий описаны расплывчато, что может привести к масштабному злоупотреблению новым законом. Так, для получения соответствующего ордера, Австралийской службе безопасности и разведки (ASIO) потребуется всего лишь сообщить, что перехват электронных коммуникаций может содействовать в получении информации, которая "имеет отношение к безопасности".

Сам закон был принят также достаточно необычно. Правительство сразу "протокнуло" его в Парламент. На прошлой неделе этот закон тайно изучался комитетом Сената, который пришел к выводу, что спектр его действия слишком широк и порекомендовал доработать его, чтобы избежать злоупотребления. Несмотря на предупреждения, ограничения внесены не были. Наоборот, сделанные поправки только расширили спектр его действия.

Правозащитники, в свою очередь, заявляют, что закон зашёл слишком далеко, и должен быть пересмотрен, чтобы защитить личную жизнь граждан от неоправданного постороннего вторжения.

Оцените новость:
  • 1 оценка