13 апреля 2006, 12:20

Рисовать на бумаге больше не будут?

Сегодня американские студенты художественных училищ уделяют всё больше внимания компьютерной графике, пренебрегая традиционным рисованием на бумаге. С появлением дизайнерских пакетов программ начинающие художники поняли, что больше нет никакой нужды просиживать часами над листом бумаги с карандашом в руках, гораздо быстрее получить рисунок на экране компьютера с помощью ПО и компьютерной мыши. Данная тенденция беспокоит преподавателей, поскольку, по их мнению, может привести к тому, что искусство рисования уйдет в прошлое, сообщает сайт Подробности

Учителя сетуют, что смекалистым в техническом плане студентам всё чаще не хватает инициативности и настойчивости - качеств, которые помогает развивать рисование, сообщает агентство Reuters. И хотя компьютерная графика позволяет молодым художникам быстро совершенствоваться, рисование на бумаге способствует умению концентрироваться и наблюдать, а именно эти навыки придают уникальность произведению искусства.

Увлечённость студентов компьютерной графикой объясняется просто - рынок требует коммерческих художников. Нынешние работодатели хотят видеть живописцев, которые не только способны держать карандаш и кисть, но и умеют работать с большим количеством дизайнерских программ.

Однако не всё ещё потеряно. В то время как студенты предпочитают альбомам ноутбуки, коллекционеры расхватывают традиционные рисунки как горячие пирожки. К примеру, на нью-йоркском аукционе Sothbey работы на бумаге пользуются стабильным высоким спросом. Немалую роль в такой популярности играет цена - рисунки перспективных авторов можно приобрести за 1000 долларов США, что гораздо дешевле скульптур и работ, выполненных красками. Рисование не бьёт по карману и самих художников - кроме того, что материалы обходятся в сущие копейки, само занятие не требует аренды просторных студий.

 

Оцените новость:
  • 1 оценка