14 апреля 2006, 12:13

Мобильная связь предпочитает Киев и Донецк

В Донецкой области уровень проникновения сотовой связи составил 90,7%. Всего же уровень проникновения сотовой связи в Украине составил почти 70% и достиг показателей большинства европейских стран.

Таковы результаты исследования рынка сотовых услуг Украины, которое было опубликовано российским информационно-аналитическое агентством iKS-Consulting, пишет "Коммерсант".

По данным операторов, объем рынка сотовой связи в 2005 году составил $2,4 млрд. Услуги сотовой связи предоставляют «Киевстар» (46,5% от общего числа абонентов), UMC (44,5%), «Астелит» (ТМ Life:), DCC) (8%), «Украинские радиосистемы» (ТМ Beeline) (0,8%) и «Голден Телеком» (0,2%).

По данным исследований, наибольший уровень проникновения сотовой связи на Украине – в Киеве и Киевской области (около 130%). На втором месте АР Крым – 100%, на третьем – Донецкая область – 90,7% .

В то же время в большинстве областей этот показатель не превышает 60%. Наименьший уровень проникновения в Хмельницкой области – 20%. В iKS-Consulting объясняют такие показатели тем, что в Киеве и Донецке наибольший уровень доходов населения, поэтому операторы нацелены именно на эти города. А высокий уровень проникновения в Крыму объяснятся высоким уровнем продаж стартовых пакетов во время отпускного сезона, так что реальные показатели в Крыму несколько ниже.

Эксперты утверждают, что рынок близок к насыщению и 2006 год станет последним годом стремительного роста абонентской базы, после этого начнется новый этап развития рынка.

Оцените новость:
  • 2 оценки