25 апреля 2006, 10:30

Личный рекорд спамера

"ДиалогНаука", официальный партнер компании Sophos в России, сообщает, что эксперты из SophosLabs глобальной сети центров компании Sophos по анализу вирусов, шпионского ПО и спама, приветствовали новость о том, что Управление по связи и СМИ Австралии (ACMA) возбудило дело по первому спамеру в соответствии с Законом Австралии "О борьбе со спамом".

Спамера из города Перт, Западная Австралия, Уэйна Мэнсфилда (Wayne Mansfield), а также и его компанию Clarity1, обвинили в том, что он нелегально разослал более 56 миллионов спамовых писем за 12 месяцев, прошедших с момента вступления в силу Закона "О борьбе со спамом" в апреле 2004 года. В апреле 2005 года компания Sophos сообщила о том, что власти Австралии провели операцию на подозреваемой «фабрике» спама в городе Перт, в результате чего было изъято содержимое жестких дисков компьютеров и другие материалы.

Судья Николсон (Nicholson) федерального суда города Перт отклонил заявление защиты о том, что получатели давали свое согласие на получение спам-сообщений. Федеральный суд позже должен назначить наказание для Мэнсфилда.

"Управление ACMA стоит поздравить с проведением тщательного расследования по делу Уэйна Мэнсфилда и с тем, что оно положило конец тому огромного количеству спама, который создавался на серверах его компании, - сказал Роб Форсит (Rob Forsyth), управляющий директор компании Sophos в азиатско-тихоокеанском регионе. - Закон "О борьбе со спамом" Австралии – это первый шаг на пути искоренения местных очагов спама. Положить конец спаму можно только путем применения целого комплекса мер - международного сотрудничества, разработок местных законодательных актов, действий правоохранительных органов, внедрению технологий и обучения пользователей".

Оцените новость:
  • 2 оценки