26 апреля 2006, 12:55

Почему Марс красный?

Как показало исследование минералов, собранных на поверхности Марса, за свою историю Красная планета прошла как минимум три масштабные геологические эры.

Основываясь на данных, собранных двумя марсоходами и спектрометром OMEGA, установленном на орбитальном спутнике Mars Express, ученые восстановили эти этапы развития Марса, передает Компьюлента

Так, первая геологическая эра началась около 4,6 млрд лет и длилась порядка 600 млн лет. Марс тогда был очень влажной планетой. Куски пород, относящиеся к тому периоду, подвержены эрозии и смещению по высоте смежных элементов. Они содержат глинистые минералы, такие как железистая руда (шамозит) и нонтронит, которые для своего образования требуют много воды, среднюю температуру и низкую кислотность.

Следующая эра радикально отличается от своей предшественницы. Массивные вулканические выбросы извергали в атмосферу Марса серу. Планета начала осушаться, кислотно-щелочной баланс окружающей среды начал смещаться в область высокой кислотности. Этот период длился около 500 млн лет. Свидетельством этого выступает наличие гипса и серого гематита.

Последняя эра началась около 3,5 млрд лет тому назад и длится до сих пор. Минералы этой эры не дают никакого подтверждения существования жидкой воды на Марсе. Относящиеся к ним железные руды и оксиды железа были найдены по всей поверхности планеты и обуславливают холодные сухие условия, которые и сохраняются по сей день на красной планете.

Ученые пришли к выводу, что цвет Марса определяется маленькими гранулами красного железняка (гематита) и маггемита, присутствующих в большом количестве на поверхности планеты.

Оцените новость:
  • 26 оценок