6 мая 2006, 12:00

Фиксированая связь подорожает!

Национальная комиссия по вопросам регулирования связи (НКРС) приняла неутешительное для простых украинцев решение об изменении тарифов на услуги фиксированной телефонной связи.

Как отметили в пресс-службе, комиссия в рамках своих полномочий приняла решение "Об утверждении Предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги" и подала это решение на утверждение в Министерство юстиции Украины.

По данным председателя НКРС Олега Гайдука, проектом предельных тарифов предусмотрено их введение в действие в два этапа: с 1 июня по 31 октября 2006 года включительно и с 1 ноября 2006 года.

На первом этапе планируется увеличение тарифов на пользование услугами местной телефонной связи, в среднем, на 35%, в сельской местности – на 30%, отметил Гайдук. Одновременно, по его данным, предусмотрено увеличить число нетарифицируемых минут, которые предоставляются в счет абонентской платы для населения со 175 до 200 минут и уменьшить количество минут, на которые предоставляется 30%-ная скидка, с 1800 до 840 минут.

Гайдук отметил, что повышены тарифы и на междугородные звонки в пределах области – в среднем, на 10%, в то время как тарифы на междугородные звонки в пределах Украины во время наибольшей нагрузки снижены, в среднем, на 15%.

В то же время, по словам Гайдука, значительно снижены тарифы на услуги международной телефонной связи – от 20% до 70%, в зависимости от направления. Тарифы на пользование телеграфной связью в пределах Украины увеличены в 3 раза, тарифы в направлении стран СНГ повышены в 2,86 раза, на срочные – в 2,67, размер платы за международные телеграммы с другими государствами остается без изменений.

В частности, на первом этапе повышения тарифов стоимость минуты разговора по городской телефонной связи вырастет с 3,6 коп. до 5,4 коп (с НДС), абонплата в месяц для населения и бюджетных организаций поднимется с 7,35 грн. для телефонов с поминутной оплатой до 9,92 грн. (без НДС).

"На втором этапе планируется увеличение на 15% плату за пользование местной телефонной связью, в то же время уровень тарифа на звонки абонентов фиксированной телефонной связи абонентам мобильной связи будет уменьшен на 20%", - сообщил Гайдук.

"Проект направлен на улучшение тарифного регулирования субъектов рынка телекоммуникаций, которые осуществляют свою деятельность с использованием Предельных тарифов", - пояснил глава НКРС.

По мнению Гайдука, новые тарифы уменьшат уровень перекрестного субсидирования (дотирование местной связи доходами от международной), снизят убыточность сельской связи, поднимут конкурентоспособность операторов фиксированной связи.

"Обеспечение стабильной работы операторов, которые создают и содержат местные сети, возможно лишь при условии сбалансирования тарифов, приближения их к себестоимости", - отмети Гайдук. С момента утверждения нынешних Предельных тарифов (в 2002 году) произошел существенный рост эксплуатационных затрат операторов. Так, лишь за 2002-2005 гг. индекс цен производителей промышленной продукции составил 159,6%, а индекс потребительских цен - 133,2%.

В сентябре 2005 года НКРС уже принимала проект "Об утверждении предельных тарифов на общедоступные телекоммуникационные услуги", однако он не был зарегистрирован Министерством юстиции в связи с несогласием Федерации профсоюзов, которые требовали упреждающих мероприятий по социальной защите, таких как повышение заработной платы, пенсий и социальной помощи, погашение задолженности по зарплате и социальным выплатам, внедрение адресных компенсационных выплат для низкооплачиваемых и малообеспеченных граждан в связи с повышением тарифов.

Напомним, что сентябрьским решением НКРС предусматривалось снижение тарифов на звонки абонентам сетей мобильной связи на 20%, на международную связь - на 17-70% (в зависимости от направления), на междугородную - на 13-17%. Тарифы на местную телефонную связь предусматривалось повысить: абонентскую плату за телефон - на 30% для сельского населения и на 50% для городского населения. Стоимость минуты местной телефонной связи в городе планировалось увеличить с 3,6 коп. до 5,4 коп. (с НДС).

Источник uaclub.net

Оцените новость:
  • 3 оценки