6 мая 2006, 15:15

Мифы мобильного маркетинга

Шум вокруг мобильного маркетинга поднимается каждый день. Но пока мобильный маркетинг в течение пяти лет витал в воздухе, эта сфера рекламного бизнеса потихоньку развивается, в основном из-за того, что технология позволила эффективно использовать те возможности, о которых маркетологи мечтали еще пять лет назад, передает журнал Мобильный Контент.

И одним из главных технических параметров, от которого зависит развитие мобильный маркетинг, это размер экрана сотового телефона.

SMS = маленький экран
Например, маленький экран дал такую популярность SMS. Как только тинэйджеры и молодежь стали приверженцами обмена короткими сообщениями, мобильный маркетинг получил свою целевую аудиторию в возрасте от 15 до 25 лет.

Телешоу American Idol лишь увеличил популярность текстовых сообщений за счет SMS-голосования, организованного Cingular. Теперь SMS-голосования стали неотъемлемой частью всех реалити шоу.

Схема, применявшаяся в организации SMS-голосования, стала основой кампаний мобильного маркетинга, позволяя клиентам принять интерактивной участие в теле, радио и печатной рекламе. Например, в наружной рекламе Nike была размещена информация о том, что, отправив SMS-запрос, клиент может получить информацию об особенной обуви и принять участие в конкурсе.

MMS = большой экран
С появлением MMS и телефонов с его поддержкой стало возможным сопровождать сообщения музыкой, изображениями и даже видеофрагментами. Технология имела одно лишь ограничение – на телефонах с маленьким экраном невозможно отображать такие сообщения.

Повлиял и возрастающий интерес клиентов к новым устройствам, обладающим не только возможностями телефона, но и некоторыми функциями компьютера. Особенно ярко это проявилось во время выпуска iTunes/Motorola ROKR, который совмещал в себе плеер iPod и мобильный телефон, а так же начало широкого распространения смартфонов (спасибо Nokia).

Эволюция этих устройств зависела только от одного – они приобретались для получения доступа к тем сервисам, которые требовал большого размера экрана. Именно это повлияло и на развитие мобильного маркетинга.

SMS – не весь бизнес
Вы можете увидеть подростков, с увлечением обменивающихся SMS-сообщениями, но навряд ли вы увидите бизнесменов за аналогичным занятием. Вместо скачки рингтонов и mp3, они используют электронную почту, ежедневник, книгу контактов, читают новости, прогноз погоды и используют телефона для доступа к деловой информации, все эти приложения доступны лишь на телефонах с большим экраном. Как следствие, для того, чтобы охватить обе группы пользователей мобильных телефонов, необходимо применять разные методы. Телефоны очень популярны у молодежи, а бизнесмены предпочитают смартфоны и коммуникаторы.

Оцените новость:
  • 9 оценок