10 мая 2006, 13:37

Nokia завоевывает Африку

По ожиданиям крупнейшего в мире производителя мобильных телефонов, компании Nokia, к 2008 году около 200 миллионов жителей Африки и Ближнего Востока будут пользоваться сотовой связью. Таким образом, регион станет одним из наиболее быстро растущих рынков мира, сообщает агентство Reuters. К 2008 году новыми абонентами сотовой связи станут свыше миллиарда человек на Земле, причем 80% из них придется на развивающиеся рынки. На сегодняшний день во всем мире насчитывается 2 миллиарда пользователей мобильных аппаратов, передает Компьюлента.

В период с 1999 года по 2003 год количество используемых в Африке мобильников выросло в пятьдесят раз. Столь значительный рост аналитики объясняют неразвитостью инфраструктуры наземных телефонных линий, а также удешевлением услуг сотовой связи. Однако до сих пор трубки имеют лишь 100 миллионов человек, или 9% населения Африки. На этом беднейшем в мире континенте Nokia открыла шесть офисов.

Летом 2006 года финская компания начнет продажи трех недорогих моделей мобильников. Самая дешевая из них - модель Nokia 1112 - будет стоить около 55 долларов США. Приблизительное количество аппаратов, которое планируется продать в регионе, представители компании называть отказываются. Аналитики скептически отзываются об этой затее производителя, указывая на то, что в некоторых африканских странах налоги достигают 40%, а это отражается на цене телефонов и побуждает небогатых потребителей приобретать подержанные или "серые" трубки.

Оцените новость:
  • 2 оценки