3 апреля 2006, 13:08

Дешевые мобильные телефоны от компании Nokia

Nokia представила три модели недорогих телефонов и заявила, что рассчитывает продавать "десятки миллионов" аппаратов.

Финская компания Nokia повысила прогноз роста мирового рынка мобильных телефонов с 10 до 15%. Рынок будет развиваться на фоне возрастающего потребительского спроса в основном в развивающихся странах. Специально для этих государств компания будет выпускать недорогие модели телефонов. Разработано уже три подобных аппарата стоимостью до 75 евро.

По оценкам Nokia, в 2006 году объем мирового рынка мобильных устройств увеличится как минимум на 15% по сравнению с годом прошлым. "В 2005 году речь шла о 795 миллионах штук", - заявил глава компании Йорма Оллила на годовом собрании акционеров. Ранее лидер мировых продаж Nokia делала более скромные прогнозы - рост рынка, по ее оценкам, должен был быть чуть более 10% в годовом исчислении, пишет сайт Корреспондент

Рост рынка будет вызван главным образом снижением цен на пользование мобильной связью. Оллила также отметил, что число пользователей мобильной связи достигнет отметки в 3 миллиарда уже в 2008 году, тогда как на данный момент их насчитывается 2 миллиарда.

Подобная корректировка, по мнению экспертов, указывает на очень сильное начало года для индустрии телефонов. Сильным ростом рынок обязан в основном развивающимся странам. Очевидно, финская компания не собирается упускать там свою выгоду. Nokia представила три новых модели телефонов по цене всего от 45 до 75 евро (без налогов и субсидий) и заверила аналитиков, что рассчитывает продавать "десятки миллионов" подобных аппаратов.

Новые мобильники носят названия Nokia 1112, Nokia 2310 и Nokia 2610. Компания планирует распространять эти аппараты в Китае, Индии, Юго-Восточной Азии и Африке. Модель 1112 ориентирована в первую очередь на максимальную простоту и удобство. Ее отличает меню с графическими иконками и крупным шрифтом. Nokia 2310 предназначена для любителей музыки: модель оснащена FM-тюнером и набором рингтонов в формате МР3. Последний представитель линейки - Nokia 2610 - может похвастаться набором рингтонов, диктофоном, органайзером и англо-китайским словарем

Оцените новость:
  • 28 оценок