16 мая 2006, 10:00

В Китае не будет микропроцессоров

Китай отказывается от производства микропроцессоров Hanxin, которые считались одной из самых перспективных национальных разработок, передает Lenta. Расследование, проведенное китайским правительством, признало результаты трехлетней исследовательской работы фальсификацией, а руководитель проекта Чень Цзинь был уволен и, возможно, предстанет перед судом.

В 2003 году Чень Цзинь из шанхайского университета Цзяотун заявил, что изобрел чип для цифровой обработки сигналов, аналоги которого повсеместно применяются в фотокамерах, мобильных телефонах и других устройствах. После этого ученый был назначен деканом Школы микроэлектроники при университете и получил от правительства более чем 14 миллионов долларов на исследования.

В декабре прошлого года несколько анонимных писем, где Чень Цзинь обвинялся в краже технологии у западной компании и последующей подтасовке данных, стали причиной служебного расследования. По его результатам исследователь 12 мая был уволен из университета, лишен наград и права выполнять правительственные заказы, а затем от него официально потребовали вернуть ранее выделенные средства. Тем не менее, как пишет New York Times, китайские чиновники отказываются уточнить, будет ли заведено против ученого уголовное дело.

Оцените новость:
  • 0 оценок