15 марта 2007, 12:10

Микрорука тренируется на красной икре

Уникальный механизм профессора Чан-Цзинь Ким, созданный в его лаборатории микромеханических систем университета Калифорнии в Лос-Анджелесе - микроскопическая рука для робота - в будущем сможет проводить виртуозные операции внутри тела пациента, обещает ученый.

Поперечник сжатой в кулак кисти самой маленькой в мире руки насчитывает один миллиметр. Это чудо техники исправно перетаскивает крошечные рыбьи икринки. Икринки, отложенные под водой, цепляются за поверхность довольно крепко, поскольку покрыты особым клеем. Несмотря на это, крошечный манипулятор ловко отрывает миллиметровые шарики от поверхности лабораторной установки, развивая приличное усилие. В то же время берёт он эти рыбьи икринки бережно, не повреждая их, передает сайт Мембрана.

Микроскопический манипулятор с простым названием Microhand оснащён четырьмя очень гибкими пальцами, каждый из которых сделан из шести кремниевых пластин с воздушными полимерными камерами, играющими роль мускулов.

В изготовлении манипулятора авторам этой работы пригодились как стандартные методы микроэлектронной промышленности, так и собственные оригинальные приёмы.

Каждая камера в суставе пальца соединена с внешним насосом длинной и очень тонкой трубочкой. Так что, накачивая в камеры воздух или откачивая его обратно, можно с высокой точностью управлять всеми суставами этой гибкой кисти.

Создатели манипулятора не зря применили пневматический привод. Так в одном пучке тонких каналов совместилась и система передачи команд, и силовой привод.

Отсутствие электричества в механизме позволяет говорить о полной безопасности применения такого механизма внутри тела и безразличия манипулятора к среде, в которой ему предстоит работать.

Альберт Пизано, инженер из университета калифорнии в Беркли, который занимается похожими разработками, высоко оценил достижение Кима и добавил, что такой манипулятор может даже привести к появлению новых технологий малотравматической хирургии, поскольку значительно расширяет возможности медиков.

По сочетанию малого размера (порядка одного миллиметра), диапазону доступных пальцам движений и возможностям захвата (две пары противостоящих пальцев) Microhand не имеет себе равных.

Также важно, что зонд, на конце которого будет работать новый манипулятор, можно сделать более тонким и гибким, чем те инструменты, которые применяются в малотравматической хирургии сейчас.

До внедрения Microhand в массовое производство и хирургическую практику ещё далеко. Но, с другой стороны, Ким уже работает совместно с одной из компаний, производящих медицинское оборудование и инструменты, над созданием аналогичной модели микроманипулятора чуть-чуть большего размера.

Пусть новый образец немножко уступит нынешнему рекордсмену в миниатюрности, но Чан-Цзинь намерен оснастить пальцы этой руки оптоволокном и позволить хирургам получать изображение прямо с оперируемого места

Оцените новость:
  • 3 оценки