18 мая 2006, 16:14

Видеоигра по трагедии школы

Компьютерная игра по трагедии в школе Колумбайн в 1999 году, вызвала возмущение у родителей школьников, расстрелянных их ровесниками - серийными убийцами. Игра Super Columbine Massacre RPG ("Ролевая игра супер-резня в Колумбайн") появилась на сайте ColumbineGame.com в прошлом году, и в течение этого года стала очень популярной в интернете, передает сайт cnews.

Создатель сайта, некто, известный под псевдонимом Columbin, сказал в емэйл интервью газете Rocky Mountain News, что учился в Колорадо, штате, где произошла трагедия, в то время, и хочет привлечь внимание к проблеме. По его словам, убийцы были "очень думающими, чувствительными и интеллигентными молодыми людьми, а школы были насыщены культурой элитарности и культом силы".

Тем не менее, игра выходит за пределы "привлечения внимания к проблеме". В ней используются материалы расследования, фотографии убийц - Дилана Клиболда и Эрика Харриса, которые убили 12 одноклассников, а затем себя. Игрок выступает от их имени, увеличивая число жертв, о котором сообщает счетчик "убитых до сегодняшнего момента". После убийства очередного виртуального школьника на экране появляется окошко "Еще одна победа мафии плащей" (так называли себя убийцы). Игра сопровождается показом фотографий кричащих и убегающих учеников, хотя ни одной фотографии жертвы в ней нет.

"Мы живем в культуре смерти, и меня не удивляет, что такое становится приемлемым", - сказал Брайан Рорбуг, чей сын Дэниел был в тот день в школе. "Это отвратительно. Вы преуменьшаете действия двух убийц и обесцениваете жизни невинных", - сказал он. Ричард Кастальдо, парализованный после ранения в школе Колумбайн, наоборот, считает игру приемлемой, и играет в нее через интернет. "Она не злит меня, только немного смущает. Местами мне трудно видеть эту игру, но в целом я считаю, что она может даже в чём-то помочь. Я не думаю, что обсуждать это плохо".

Оцените новость:
  • 2 оценки