29 мая 2003, 8:17

В Германии проводят облавы на школьников

Необычные функции возложены на полицию Франкфурта-на-Майне, Нюрнберга и других крупных германских городов. Стражам порядка здесь вменено в обязанность проводить облавы на... школьников, прогуливающих занятия. Согласно оценкам социологов, этим грешат не менее полумиллиона немецких школьников. Проблема обостряется с приближением лета, когда все больше подростков вместо класса отправляются в парки, кафе, магазины или залы игровых автоматов.

Профилактику прогулов стражи порядка проводят в тесном контакте с администрацией школ, сообщает ИТАР-ТАСС. Только во Франкфурте-на-Майне нерадивыми школярами занимаются 15 полицейских. В штатской одежде они обходят по утрам наиболее популярные среди молодежи места и проверяют документы у тех, кто в это время должен сидеть за партой. Телефонного звонка в школу достаточно для того, чтобы установить, отменялись ли в тот день занятия.

Потом по классному журналу устанавливается, сколько уроков пропустил школьник. За каждый из них полагается штраф в 10 евро. Но не из родительского кармана: нарушитель школьной дисциплины должен заработать деньги на общественных работах в свободное время. К примеру, во время предстоящих летних каникул.

Оцените новость:
  • 0 оценок