19 мая 2006, 11:10

Гелиодисплей на вашем столе

Полупрозрачные парящие в воздухе трехмерные дисплеи из фантастических фильмов постепенно становятся реальностью. Относительно малоизвестная компания IO2 Technology объявила о доступности ее новых разработок, гелиодисплеев второго поколения M2 и M2i. Данные дисплеи являются уникальными в своем роде, они формируют не голографическое изображение, спроецированное на горячие восходящие потоки воздуха. Таким образом, у зрителя возникает полная иллюзия трехмерной парящей голограммы. Две анонсированные недавно модели M2 и M2i способны создавать изображение эквивалентное мониторам диагональю 30 дюймов. 

Устройство, совмещающее в себе дисплей и модуль интерактивного взаимодействия (в модели M2i), подключается в USB разъему. В данный момент компания могла достичь SVGA разрешения для новинок. Заявленный уровень контрастности впечатляет уровнем 2000:1, но следует понимать, что проекционная технология очень чувствительна к внешнему источнику освещения. Поэтому добиться действительно четкого изображения слегка затруднительно.

Сенсорные возможности экрана позволяют пользователю интерактивное взаимодействие в реальном времени. Стоит заметить, что в работе устройство потребляет порядка 350 Вт и издает шум на уровне 38 дБА. Идеальным местом расположения новинки представляется встраивание дисплея в стол или стену, тогда действительно можно представить себя героем Тома Круза из популярного фантастического фильма "Особое мнение". Стоимость новинки не сообщается, пишет 3Dnews.

Оцените новость:
  • 14 оценок