2 июня 2006, 13:15

Видеоигры на олимпиаде в Пекине

Мы уже давно привыкли к тому, что в преддверье олимпийских соревнований или по их завершению крупные издательские компании выпускают специальные спортивные видеоигры, однако, мы никогда бы не подумали, что профессиональные геймеры сами смогут стать участниками летней олимпиады в Пекине, которая должна пройти там в 2008 году. Тем не менее, Тэд Оуэн (Ted Owen), основатель The Global Gaming League, уже ведёт переговоры с китайским правительством по этому вопросу, утверждает CNN/Money, передает 3Dnews.

Многим может показаться, что внесение столь нетрадиционных видов спорта в классическую программу является кощунством. Но стоит вспомнить, что раньше в ней не было ни «пляжного волейбола», ни «соревнования по катанию на сноуборде», ни других популярных нынче состязаний. Поэтому отметать такую возможность ни в коем случае нельзя. Огромное количество разнообразных лиг (Owen's Global Gaming League, Major League Gaming, World Cyber Games, Cyberathlete Professional League), масса профессиональных игроков, серьёзные спонсорские деньги (к слову, на WCG призовой фонд составил 2,5 миллиона долларов США) вполне могут сделать из этого направления серьёзный международный бизнес.

Впрочем, мы говорим в отдалённой перспективе. Многие специалисты сомневаются, что энтузиастам удастся убедить Международный олимпийский комитет ввязаться в столь опасную «авантюру». Даже бейсболу в комиссии были не рады, куда уж тут Counter-Strike.

Оцените новость:
  • 0 оценок