7 июня 2006, 12:25

В машине нельзя разговаривать

Власти города Лоуренс, штат Канзас, на этой неделе выступили с инициативой о полном запрете использования мобильных телефонов в автомобилях во время движения, прием этот запрет они призывают распространить на территорию всей страны. В качестве аргументов в пользу своей идеи американские чиновники ссылаются на ряд исследований, показывающих, что водители, общающиеся "по мобильникам" во время движения в четыре раза чаще попадают в серьезные аварии. Кроме того, совсем недавно в этом городе молодая дама сбила восьмилетнего ребенка только потому, что была увлечена разговором по телефону и не заметила его появления на дороге, передает Lenta.

Также стоит отметить и тот факт, что инициатива властей города Лоуренс предполагает введение запрета не только на использование самих мобильных телефонов - такие ограничения уже действуют в ряде штатов, но и различных устройств типа "хендс-фри", позволяющих водителям общаться по телефону, не отвлекаясь от руления. Здесь им на помощь вновь пришли исследователи, которые выяснили, что и с такими приспособлениями водители не могут полностью сосредоточиться на дорожной ситуации.

Однако местные чиновники не уверены в том, что их идею о запрете мобильных телефонов в автомобилях на территории всей страны поддержат на государственном уровне. В этом случае власти Лоуренса намереваются ввести такой запрет хотя бы в своем городе.

Оцените новость:
  • 0 оценок