13 июня 2006, 11:33

"Безграничные игры" ATI ограничены

В период проведения выставки Computex 2006 канадская ATI продемонстрировала в работе свою концепцию ускорения физический расчетов посредством видеочипов, которая получила название Boundless Gaming или, в вольном переводе, игры без границ. Мы достаточно подробно освещали данный вопрос, но не стоит скрывать, что пока ни одна материнская плата, за исключением Intel D975XBX, неспособна обеспечить достойную работу трех PCIe x16 разъемов, как хотелось бы ATI, сообщает 3Dnews.

Некоторым британским журналистом удалось провести несколько кулуарных бесед с представителями ведущих производителей материнских плат, и они продемонстрировали "крайне низкий" энтузиазм относительно инициативы ATI, предусматриваемой наличие трех PCIe x16 разъемов на материнской плате. В основном, мнения о Boundless Gaming сводились к словам, что большое количество упомянутых разъемов "ущемит интересы большинства пользователей" по возможностям расширения функциональности ПК, "осложнит работу комплектующих" из-за различных помех и подобных инженерных проблем, "снизит потенциал продукта" (наверно имеется ввиду рыночный потенциал), "повысит затраты на разработку" новых продуктов.

В ATI прекрасно осведомлены о возникающих проблемах, которые, по сути, могут быль легко разрешены канадцами путем выпуска хорошего референсного дизайна материнской платы на базе RD600. Нужно понимать, что производители материнских плат скорее "ворчат" по поводу дополнительных издержек на разработку и продвижение новых продуктов. Если ATI возьмет на себя эти вопросы, то те же производители выстроятся в длинную очередь "снимать сливки" с продаж новинок. Похоже, все в руках ATI и будем надеяться, что канадцам в этом вопросе улыбнется удача, а мы, потребители, к новому году получим возможность приобрести новинки от нескольких производителей по конкурентным, привлекательным ценам.

Оцените новость:
  • 0 оценок