13 июня 2006, 13:18

Google думает над мобильным будущим

Если вы знаете, что такое Google, то, скорее всего, вы хотя бы иногда пользуетесь в интернете его поисковым движком, передает сайт Мобильник.

Однако устремления компании не ограничиваются одной лишь всемирной паутиной. Вот уже некоторое время она работает над тем, как сделать свои услуги доступными для пользователей через их мобильные устройства.

Человека, возглавляющего мобильную миссию Google, зовут Дипчанд Нишар. Он считает, что когда люди находятся в движении, они хотят от Google совершенно иных ответов, чем те, что получают, сидя у экрана настольного компьютера.

К примеру, говорит Нишар в интервью Би-би-си, когда человек впечатывает в браузер домашнего терминала слово "фильм", первой в списке найденных ссылок высвечивается база данных Internet Movie. "Но если вы пишете "фильм" в мобильном браузере, то вы почти наверняка идете в кино", - добавляет он.

Ограниченные возможности
"Один и тот же поисковый запрос в зависимости от контекста может приводить к разным результатам, - говорит Нишар. - Поиск в мобильных устройствах нацелен именно на получение информации, а не на пролистывание релевантных сайтов. Это фактор малой формы: вы не будете сидеть в системе по три часа. В развитых странах большинство людей всегда находятся в 20-30 минутах от широкополосного интернета и большого экрана, с помощью которых они копаются в интернете. А с мобильным устройством тебе важно найти то, что нужно, прямо сразу".

Это значит, что инженерам Google придется отрезать огромный объем данных и заставить систему выдавать именно результаты, которые будут зависеть от того, сидит или стоит человек, делающий запрос.

Важно также понимать, добавляет Нишар, что мобильные устройства намного более персонифицированы, чем домашние терминалы: "Персональный компьютер - это во многом устройство для совместного пользования. А мобильник я ни с кем делить не стану".

На сегодняшний день возможности Google, которые можно использовать при помощи мобильных приборов, достаточно ограничены. К примеру, вы можете использовать браузер мобильного телефона, чтобы найти нужный вам сайт, - так же, как вы делаете это на персональном компьютере. Можно также искать картинки или просматривать только те сайты, которые созданы специально для мобильных телефонов.

Можно также читать вашу почту на Gmail и - в Великобритании, по крайней мере, - задавать поисковый запрос в Google при помощи текстового сообщения. В Калифорнии можно также загружать на мобильные устройства географические карты Google.

Пользование многими из этих услуг предполагает наличие в вашем телефоне браузера, однако, по словам Дипчанда Нишара, лишь каждый второй из всех имеющихся в мире мобильных телефонов достаточно мощен для того, чтобы работать с такими программами.

Культурные различия
Google не делает все свои услуги доступными всюду в мире из-за различия культур.

К примеру, говорит Нишар, обмен короткими текстовыми сообщениями (SMS) чрезвычайно популярен в Европе и Китае. В Японии, однако, этой к услуге не прибегает почти никто. Зато японцы невероятно активно пользуются электронной почтой через свои мобильные устройства, а также очень любят гулять с их помощью по интернету.

Кроме того, во многих странах, не относящихся к числу наиболее развитых, мобильные телефоны - это очень важное средство выхода в сеть, в основном потому, что они намного дешевле по сравнению с персональными компьютерами.

В Китае, говорит Нишар, мобильников втрое больше, чем компьютеров. А в таких странах, как Нигерия, люди предпочитают пользоваться телефонами из-за частых перебоев в электроснабжении, затрудняющих пользование компьютерами. "Есть много стран, в которых у людей нет и никогда не будет персонального компьютера", - резюмирует представитель Google.

Если же добавить сюда шаги в направлении пользования интернет-телефонией через беспроводную связь стандарта wi-fi, то можно понять, почему Google так много времени и усилий уделяет своему мобильному направлению. "Со временем система станет лучше, быстрее, дешевле и гораздо более удобной, - поясняет Нишар. - Этот канал приобретет огромное значение".

Оцените новость:
  • 3 оценки